1С БухОбслуживание
АВЛАТА / Санкт-Петербург 8 (812) 930-03-20   8 (921) 930-03-20  

ФНС назвала признаки дробления бизнеса

12.12.2019 16:51:00
Дроблением бизнеса считается искусственное создание нескольких лиц (организаций и ИП) для целей применения специальных налоговых режимов. Об этом напоминает налогоплательщикам ФНС в своем сообщении от 11.12.2019.

Ведомство отмечает, что законодательство не исключает в налоговых правоотношениях действие принципа диспозитивности и позволяет налогоплательщику выбрать тот или иной метод учетной политики: использование налоговых льгот, применение специальных налоговых режимов и т. п.

Однако применение льгот и специальных налоговых режимов не должно использоваться для неправомерного сокращения налоговых поступлений в бюджет в результате злоупотребления налогоплательщиком своими правомочиями.

Характерными признаками дробления бизнеса для занижения налогов являются:
- наличие единого контролирующего лица;
- дробление единого процесса;
- отсутствие самостоятельности у подконтрольных лиц при принятии решений;
- использование общих ресурсов (сотрудников, основных средств, нематериальных активов) и наличие общих контрагентов;
- формальное распределение ресурсов или их безвозмездное предоставление.
ФНС также отмечает, что принципы определения схем дробления бизнеса приведены в письме от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984@ и полностью совпадают с правовой позицией, приведенной в определении Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 № 1440-О.

БУХПРОСВЕТ

Дополнительно о дроблении единого бизнеса в целях получения необоснованной налоговой выгоды и преференций могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства:

- несение расходов участниками схемы друг за друга;
- прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность);
- использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта, адресов фактического местонахождения;
- единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение и логистику;
- формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
- создание участников схемы незадолго до расширения производственных мощностей и увеличения численности персонала;
- распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.
При этом единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы могут являться общими. В схеме дробления бухгалтерские данные с учетом вновь созданных организаций зачастую могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли.


Источник: https://buh.ru/

Контакты

192236 г. Санкт-Петербург , ул. Софийская, д.14, литер А, 6-й этаж, офис 614

8 (812) 930-03-20   8 (921) 930-03-20  

info@1cbo.avlata.ru

Как нас найти: